Правописание самостоятельных частей речи

Уча, учимся. Сенека

Закрепление и совершенствование навыков правописания самостоятельных частей речи

Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся по орфографии (находить и выделять орфограммы в слове; применение и проверка орфографического правила; научить выбирать и распределять слова с определенной орфограммой; анализировать текст со смешиваемыми и конкурирующими написаниями); развитие навыков самоконтроля, внимания и аккуратности; воспитание чувства гуманизма и интернационализма, опираясь на национальные традиции.

Тип урока – комбинированный.

Методы урока: словесные и практические. Контроль и обобщение знаний.

Оборудование: схемы, иллюстрации, карточки для индивидуальных и групповых заданий учащимся.

Ход урока

I. Организационный момент.

Сообщение темы и цели урока.

Эпиграф к уроку:

Нет силы, чтоб справиться с нами, -
Тверды мы – в сраженьи любом,
Не разрушайте в беспамятстве сами,
Люди, славянский наш дом!!!

Иван Пашков

II. Комплексный анализ текста.

…«Любовью и единением спасемся!» Этими словами преподобного Сергия Радонежского, благословившего Дмитрия Донского и его воинство на Куликовскую битву, Белгородчина встречала президентов Белоруссии, России и Украины 3 мая 2000 года.

Значимость встречи усиливается исключительно удачным совпадением места и времени ее проведения. Она состоялась на Третьем ратном поле Отечества.

Самым ярким и символичным эпизодом встречи президентов стало их участие в церемонии открытия у храма святых апостолов Петра и Павла часовни единения трех братских славянских народов.

Под куполом часовни – колокол единения. Когда В. В. Путин, Л. Д. Кучма и А. Г. Лукашенко дружно взялись за подвешенную к языку колокола веревку и трижды ударили в него, на глазах у многих присутствующих появились слезы радости.

Озаглавить текст. Определить его тему и основную мысль.

Класс разделен на группы. В каждой группе есть свой консультант, который в течение всего урока проверяет все задания и оценивает работу каждого ученика, входящего в его группу.

1 группа объясняет лексическое значение следующих слов при помощи толковых словарей: церемония, апостол, часовня, единение.

2 группа получает задание: произвести фонетический разбор двух слов. С помощью каких языковых средств (лексических и грамматических) автор выражает свое отношение к происходящему?

3 группа выписывает из текста последнее предложение и производит его синтаксический разбор.

4 группа объясняет постановку всех знаков препинания в тексте и производит морфологический разбор двух разных частей речи.

5 группа объясняет пропущенные орфограммы и разбирает по составу три слова.

Учитель предлагает учащимся перевести отрывок, который написан на украинском языке, и продолжить текст, используя домашние заготовки.

Нехай житом-пшеницею, як золотом, покрита, нерозмежованою залишиться вiд моря та до моря слав,янська земля. (Тарас Шевченко.)

Работа по развитию речи завершается чтением лучших концовок к тексту.

III. Каждая группа получает конверт с заданиями. После выполнения работы консультанты оценивают знания каждого члена группы.

IV. Используя схемы, весь класс пишет словарный диктант. Каждая группа выполняет свое задание: 1 и 5 группы выделяют орфограммы в корне, 2 и 4 – в суффиксах, а 3 группа – в приставках.

Словарный диктант.

Спасемся единением, посвященное встрече президентов, общие предки, разделить землю, размежевать душу, испытанное веками чувство, распад государств, вспыхивают повсеместно, храм святых апостолов Петра и Павла, воссоздание разрушенного мира, славянское братство.

V. Домашнее задание.

1, 4, 5 группы составляют текст «Памятники родной земли», используя тексты белгородских авторов. 2 и 3 группы составляют словарный диктант со всеми видами орфограмм.

VI. Итог урока.

Пользуясь учебниками и схемами, ребята отвечают на вопрос: «С какими правилами орфографии вы столкнулись, работая на уроке?»

Учитель анализирует работу каждой группы.

Карточка консультанта.